Ajax-loader-64

游记加载中...

一路向西

@I尤尤尤尤I

一路向西

26
第1天
2013-09-02 周一

給自己一個不留遺憾的畢業旅行

攝影:iphone

杭州東站

p.m 9:00 杭州-昆明

p.m 9:00 在杭州東站準備出發

第2天
2013-09-03 周二
湖南
我的评价:
坐火車比坐飛機好的一點在於它把你的旅途拉長了。而讓人回味的,恰是這到達目的地前坎坷的一路。

p.m 2:40 在雨中 等雨停

第3天
2013-09-04 周三
昆明
Kunming
我的评价:

a.m 9:00 我在昆明 火車站實在混亂 太恐怖 打車不能 黑車宰人

a.m 9:30 入住金汁路百時快捷 比想像中乾淨 109RMB上下鋪 3人住沒問題

云南省博物馆
Yunnan Provincial Museum
门票0元|游览1小时
我的评价:

p.m 12:00

p.m 12:00 其實祇是陪葬用的

p.m 1:00 古人對生殖崇拜

翠湖公园
Green Lake Cui Hu
门票0元|游览1小时
我的评价:

p.m 2:00 翠湖 白髮休憩的天堂

p.m 2:30

云南大学
Yunnan University
门票0元|游览1小时
我的评价:

p.m 3:00 雲大

第4天
2013-09-05 周四
昆明
Kunming
我的评价:

a.m 10:00 昆明-麗江

p.m 3:30

p.m 5:00 洱海的邊 藍色的線

p.m 3:30 想要的生活怎麼有100種

旅程的意義1/2在於路途上的小夥伴,1/4在路上,1/8在終點,剩下的全是回憶。

雲南

p.m 7:00 到達麗江

p.m 7:00 麗江火車站

丽江古城
Lijiang Old Town
我的评价:

p.m 7:30 麗江古城

古城購物水太深,砍價最好一開口就用屠龍刀。

p.m 8:00 過橋雲南

生殖崇拜

p.m 11:00 迷失故城

結束營業的古城絕對教你找不到方向

第5天
2013-09-06 周五
四方街
Square Street Sifangjie
我的评价:

a.m 9:00

束河古镇
Shuhe Ancient Town
我的评价:

a.m 9:00 騎行束河4.5公里

a.m 10:00 束河鎮

泰國豆奶

茶馬古道 通西藏

p.m 1:00 石蓮寺處看束河

p.m 2:00 悠然自得 如藻的生活節奏

白沙古镇
Baisha Ancient Town
我的评价:

p.m 3:00 騎行白沙3公里

p.m 4:00 白沙鎮

紮染作坊

p.m 5:00 隱於山之仕-活華佗

p.m 5:00 入雲

p.m 5:00 3公里的下坡 不騎 不停 不急 不慢

第6天
2013-09-07 周六
山路十八彎
Eighteen curve of hill path
我的评价:

a.m 10:00 從麗江往瀘沽湖 金沙江 十八彎 在崎嶇的路上感受地靈

江水 山水 霧水 是仙境

泸沽湖
Lugu Lake
门票50元
我的评价:
雲下天堂

p.m 3:00 。 如果不知道下一次什麼時候來,那這一次一定要好好享受。

p.m 6:00 咣噹酒- 喝完咣噹一聲倒地

第7天
2013-09-08 周日
泸沽湖
Lugu Lake
我的评价:

a.m 10:00 環湖騎行

好吧 其實是我在羊叫

a.m 10:30 如鏡

a.m 11:30 山不高 水不深 有名靈

p.m 12:00 吞山

p.m 4:30 騎了10來公里, 眼看天要下暴雨,於是臨時找了輛拖拉機帶回青旅

p.m 5:30 在這樣的地方,如果可以生活一輩子,你也許會不解自己耗費大半人生去拼命賺錢是為了什麼? 在這樣的地方,有一片放牧和耕種的土地,有一間背山面湖的房子,有一匹馬,有一條小船,你還需要在城市裡奔波著勞碌賺錢嗎?

第8天
2013-09-09 周一
猪槽船与湖心岛
Zhucao Boat and Island Lake
我的评价:

p.m 12:30 清水

p.m 12:30 坐大約一小時豬槽船到瀘沽湖中心小島 島邊飄滿水性楊花 美絕

p.m 1:30 島上寺廟 身後是女神山

p.m 1:30 鎮寺神獸

回里格的路上 , 依塔唱著瀘沽湖的民謠,說著走婚的故事。

p.m 6:00 草海

第9天
2013-09-10 周二
里格半岛
Lige Village
我的评价:

a.m 6:00

a.m 6:30

a.m 7:00

a.m 7:30 離開瀘沽湖的清晨 ,不太晴朗的天,看日出,看銀湖。

多麼希望可以藏在這裡,藏在這清澈的湖水裡,藏在這青蔥的山丘裡,做瀘沽湖的空氣。

多麼希望可以藏在這裡,藏在這清澈的湖水裡,藏在這青蔥的山丘裡,做瀘沽湖的空氣。

第10天
2013-09-11 周三
香格里拉
Shangri La

從瀘沽湖出來回麗江的路上遇到泥石流,有那麼差一點掉下山的意思,客運站的大巴也壞了,用龜速前進,上坡時我甚至懷疑會往後倒。

p.m 6:00 香格里拉的第一頓 份量足

第11天
2013-09-12 周四
普达措国家森林公园
Pudacuo National Park
门票189元
我的评价:

去過瀘沽湖,對這個學生門票都要189氧氣筒60羽絨服租50的國家公園很失望

3000+海拔 不做防禦一定會曬脫皮

屬都湖

第13天
2013-09-14 周六
香格里拉
Shangri La

p.m 6:00

第14天
2013-09-15 周日
香格里拉
Shangri La

a.m 9:00 離開香格里拉

第15天
2013-09-16 周一
才村码头
Caicun shipside

a.m 9:00 吞山的雲

p.m 2:00 在才村住的客棧沿洱海邊散步

第16天
2013-09-17 周二
喜洲镇
XIzhou town

喜洲古鎮進去需要門票 我覺得很不夠意思 於是往裡走去了喜洲村

苍山
Dali Cang Mountain

55元坐索道我還是覺得挺划算的 為的不是上面的天龍洞 而是為了在更高的地方去欣賞大理

這天龍洞是奇葩般的存在 坐索道上去會有工作人員給你拍照 10元一張 進洞和神仙姐姐拍照 也是10元一張 自願性質

裡面太醜 沒拍照

下山時 才是上山的原因

南诏风情岛
Nanzhao Customs Island

這是雙廊最有意思的地方

第17天
2013-09-18 周三
洱海
Erhai

這是我獻給自己的一天:環海騎行

我祇是想用環海來結束我大學第一次也是最後一次畢業旅行,來致敬我的大學生活,來告別我肆意妄為的青春。雖然我沒有很好的體力和耐力,但我有無比的意志力,二十年就沒做過這麼爺們的事,好在我堅持了下來。算是對自己人生有個超棒回憶。雖然比起西藏這洱海不算什麼,但對我來說已經是超能力。其實我很滿足。

才村出來沿環海西路順時針走,幾乎每個村名我都想紀錄下來,但還是會漏掉幾個

穿過人潮洶湧 燈火闌珊 沒有想過回頭

說好的純環海,沒有走高速,所以在海舌這邊花了很多時間,但享受

路一直都在

雲南十八怪 東邊下雨西邊晒

入夜,後面一直在趕路

這是我目前見過的最美

p.m 10:30 夜深,此時距離客棧不到20km,依然堅持走環海路,雖然當中有的路段沒燈,有走錯過方向,在各種村裡瞎轉,但註定是難忘的回憶

p.m 11:20 總算平安到達才村,為此行雲南劃上充實的句號。

穿過人潮洶湧燈火闌珊
沒有想過回頭
一段又一段走不完的旅程
什麼時候能走完
thats just life
thats just life
不能後退的時候
就永遠向前
路一直都在

小技巧

推荐使用鼠标滚轮来滚动浏览,效果最佳
也可用空格键,上下左右键,PgUp/PgDn滚动浏览

评论